Результаты работы проекта «Кластер качества ПГГПУ» представлены на ХХ Международной научно-практической конференции «Обучение, тестирование и оценка», состоявшейся в ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова» 28-29 октября 2020 г.

Руководитель центра независимой оценка качества образования ПГГПУ, кандидат педагогических наук Вера Анатольевна Захарова выступила с докладом «Оценка метапредметных результатов в начальной школе: преимущества и вызовы новой редакции ФГОС НОО».

Наша работа в двух проектах: «Апробация новой редакции ФГОС НОО» и «Кластер качества ПГГПУ», - показала целесообразность выделения в отдельные группы таких метапредметных умений, как учение работать с информацией и умение участвовать в совместной деятельности.

В рамках проекта «Кластер качества ПГГПУ» создан инструментарий педагогической диагностики коммуникативных и регулятивных УУД, познавательных УУД и умений работать с информацией, позволяющий выявить проблемные зоны и успехи учащихся. Результаты диагностики за 2018-2019 и 2019-2020 учебные годы показали, что при массовом введении новой редакции Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования отдельные группы метапредметных результатов потребуют особого внимания. Учеными и методистами ПГГПУ подготовлены необходимые материалы для компенсации рисков.

Скачать запись выступления.